Вы здесь

К читателю

Осенью 2012 года Министерство энергетики представило уточненную и дополненную программу модернизации. В программе была зафиксирована необходимость ввода до 2020 года генерации свыше 76 ГВт. Одним из источников финансирования модернизации станет постепенное увеличение цены на электроэнергию для конечного потребителя.

В настоящее время в российской энергетике существует значительное количество проблем, которые оказывают негативное воздействие как непосредственно на потребителя, так и на промышленность и экономику страны в целом. Это износ оборудования и основных фондов, рост количества аварий и отключений энергии с постоянным увеличением времени вынужденного простоя. Решение данных проблем невозможно без глубокой модернизации отрасли. В рамках средств, которые будут затрачены на реализацию программы, предусмотрены расходы на модернизацию не только сетей, но и атомных, гидро- и теплоэлектростанций. По итогам модернизации планируется увеличение доли выручки энергетики в ВВП страны до 6%.

Существенным нововведением программы стало то, что в стоимость электрической энергии косвенно предлагается включить часть средств, необходимых на реализацию инвестиционной программы. Теперь реализация инвестиционных проектов будет осуществляться компаниями не только в рамках Договора о предоставлении мощности (ДПМ), но и за счет увеличения цены за электроэнергию для конечного потребителя. При этом в программе заложено постепенное увеличение цены – на 3% в год.

В итоге к 2020 году цена за 1 кВт•ч увеличится примерно на 40%. Этот расчет производится без учета инфляции. Программа предусматривает ввод генерации свыше 76 ГВт при демонтаже 26,4 ГВт старых мощностей. В сетевом комплексе запланирован ввод более 150 единиц подстанций в магистральных сетях и 8,5 тыс. единиц подстанций в распределительных сетях, строительство и реконструкция свыше 300 тыс. км линий электропередачи. В итоге в среднегодовом выражении темпы строительства и ввода новых мощностей, напряжения должны быть увеличены более чем на 30% по отношению к сегодняшнему уровню.

Огромное влияние реализация программы модернизации окажет на рынок инжиниринга – именно инжиниринговым компаниям предстоит осуществлять запланированный ввод новых мощностей. Поскольку для ввода в ближайшие 8 лет планируется рекордный объем мощностей, компании отрасли должны будут взять на себя дополнительные проекты и обязательства. При этом, по данным отраслевого обзора INFOLine «Энергоинжиниринг. Инжиниринг тепло- и электрогенерирующих мощностей 2011–2016», портфели крупных инжиниринговых компаний сформированы вплоть до 2016 года, и при этом на них приходится лишь 40% от планируемого для введения объема мощностей. Таким образом, для того чтобы был произведен ввод необходимых 76 ГВт генерации, крупные компании должны либо произвести существенные изменения в своих проектных портфелях, либо же на рынок инжиниринга должны прийти значительное количество новых игроков.

Российские предприятия, выпускающие энергетическую продукцию, зачастую также нуждаются в технологической модернизации и обновлении оборудования. Износ основных производственных фондов таких заводов превышает 50% и приближается к критическому значению, при котором замена оборудования обходится дешевле, чем ремонт.

Но сегодня уже недостаточно простого обновления оборудования, необходимо создавать и внедрять самые современные энергетические системы, в том числе и «умные» сети – Smart Grid, развитию и внедрению которых и посвящены основные материалы этого номера журнала «Рынок электротехники».

 

Евгений Серый, главный редактор

Журнал: 
Рынок Электротехники, Журнал №4, 2012
Полный текст: 
Сокращенная версия