2–4 декабря в Москве в выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошел Международный форум «Электрические сети». Крупнейшее в России отраслевое мероприятие объединило более 25000 участников – представителей органов государственной власти, экспертов и специалистов, занятых в сфере электроэнергетики и электротехники, журналистов федеральных и отраслевых СМИ. Более 350 компаний – лидеров отрасли – представили новейшие разработки на выставке площадью 18000 квадратных метров.
Центральным событием первого дня Форума стало пленарное заседание «Энергетика отечественного производства. Единая команда участников энергетического рынка в новой индустриальной политике России» с участием представителей органов государственной власти и ведущих отраслевых компаний. Спикеры обсудили управление спросом и новые подходы к планированию, технологические решения для развития электросетей, формирование единых кооперационных цепочек, вопросы взаимодействия энергетиков и производителей оборудования.
Одной из главных тем обсуждений стала взаимосвязь электроэнергетики с развитием технологического суверенитета и ростом темпов импортозамещения в стране. Спикеры обсудили, какие конкретные шаги, стратегии, тактики и инструменты необходимы отрасли для дальнейшего устойчивого развития, в частности, в свете обеспечения технологического лидерства.
Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак уделил отдельное внимание вопросам финансирования отрасли для достижения этих и других целей, а также назвал три ключевых пути повышения коммерческой эффективности.
«Перед нами три базовых направления. Первое – внутренняя оптимизация, повышение собственной эффективности. Второе – искусственное сдерживание тарифов ниже уровня инфляции. Но это возможно только при наличии определенных резервов, а они не бесконечны. Третье, но не самое главное – это государственная поддержка. Либо мы повышаем эффективность того, что имеем: дешевле производим, повышаем производительность труда, снижаем себестоимость и тем самым высвобождаем финансы для развития, либо вкладываем дополнительный финансовый ресурс. Но все–таки, по закону сохранения энергии, лучше, чтобы конечная стоимость была ниже. Так что у нас есть пространство для маневра. Главное при этом – сформировать общее понимание, сесть и договориться: государству, бизнесу и потребителям», – сказал Евгений Грабчак, а также отметил, что позитивным моментом становится осознание энергетиками и потребителями того факта, что будущее отрасли закладывается уже сейчас.
Активное участие в дискуссии приняли директор департамента оперативного управления в ТЭК Министерства энергетики РФ Елена Медведева, член правления, заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов, председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий, председатель наблюдательного совета ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Владимир Тупикин и другие.
Не менее актуальные вопросы были затронуты в рамках других деловых мероприятий Форума. На панельной дискуссии «НИОКР в энергетике: от идеи до серийного производства» регуляторы и ключевые игроки рынка поговорили об интеграции НИОКР в долгосрочные программы системных заказчиков, механизмах поддержки со стороны государства, внедрении проектного управления и KPI и многом другом.
Тему формирования единого пространства взаимодействия участников рынка и развития отраслевой системы знаний продолжил генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин. Он отметил, что наука и бизнес должны говорить на одном языке в едином пространстве современных технологий.
Модератором дискуссии выступил заместитель генерального директора – главный инженер ПАО Россети Евгений Ляпунов. В обсуждениях приняли участие доцент Центра энергетических технологий Сколтех Дмитрий Титов, д–р экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Мировая электроэнергетика» МГИМО Николай Швец, директор группы компаний «АНТРАКС» Андрей Кучерявенков, технический директор ГК «Электрощит» – ТМ САМАРА Игорь Цветков.
Важным событием деловой программы второго дня Форума стала панельная дискуссия «Цифровая трансформация управления энергоресурсами. От систем учета до предиктивной аналитики». Встреча была посвящена обмену опытом между регуляторами, производителями, разработчиками и операторами сетей в столице и регионах. Участники обсудили перспективы масштабирования интеллектуальных систем учета ресурсов, снижения стоимости их установки, повышения надежности передачи данных и интеграции в «умные» сети.
Цифровая трансформация в энергетике – уже не прогноз на завтра, а реальность сегодняшнего дня. Такой вывод, основываясь на наблюдениях последних лет, сделал модератор дискуссии, главный редактор газеты «Энергетика и промышленность России» Валерий Пресняков.
Заместитель Министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев оценил прогресс в цифровизации отрасли, отметив ее высокие позиции в рейтинге, и обозначил новый ключевой вызов.
«Цифровая трансформация сегодня – это хорошо выстроенный системный процесс, который интегрирован в долгосрочное планирование. И, кстати, наша отрасль за прошлый год занимает третье место среди 14 отраслей экономики по использованию технологий искусственного интеллекта. На первом месте находятся банки и связь, нам их не догнать, но мы находимся на почетном третьем месте, и надеюсь, мы это место никому не отдадим. Вместе с тем, решающим фактором эффективного развития сегодня становится скорость принятия инновационных решений. Они должны внедряться мгновенно», – сказал Эдуард Шереметцев.
На примере работы ПАО «Россети» заместитель генерального директора по цифровой трансформации компании Константин Кравченко объяснил важность перехода к единой архитектуре ИТ–систем. Ключевой предпосылкой стало понимание, что в компании одновременно работает около 1000 разных программных решений, что создает сложности в их взаимодействии. Поэтому руководство рассматривает текущий процесс импортозамещения как возможность не просто заменить иностранное ПО, но и выровнять, унифицировать всю ИТ–архитектуру. При этом спикер особо подчеркнул, что разрабатываемый стандарт, который будет закреплен в типовых технических заданиях и станет обязательным для всех дочерних компаний, – это не шаг к монополизации или излишней централизации. Главная цель здесь – повысить надежность, эффективность и кибербезопасность сетевого комплекса в целом.
В дискуссии также приняли участие руководитель продукта EnergyTool ПАО «МТС» Алексей Барбетов, директор по цифровой трансформации АО «Системный оператор» Станислав Терентьев, соучредитель НПО «МИР», начальник сектора аналитики и продвижения Александр Валиков и другие.
Важным событием для участников МФЭС стали традиционные VIP-обходы выставочной экспозиции. В состав делегаций вошли: Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак, депутат Государственной думы РФ, глава комитета по энергетике Николай Шульгинов, генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин, председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий, Директор департамента ТЭК Министерства энергетики РФ Елена Медведева, заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов, руководитель Дирекции импортозамещения и взаимодействия с производителями оборудования, ПАО «Россети» Кирилл Осинцев, заместитель главного инженера ПАО «Россети» Артем Королев, первый заместитель генерального директора, член Правления ПАО «Русгидро» Роман Бердников.
«Выставка в рамках Международного форума «Электрические сети» – одна из ключевых площадок для демонстрации достижений отрасли. Она является мощным стимулом для инноваций, обмена опытом и формирования новых партнерств. Для посетителей представлены образцы электротехнического оборудования, и очень ценно, что мероприятие дает возможность познакомиться с отечественными новинками, увидеть развитие технологий. Приятно было встретить компании, которые присутствуют в информационных фондах РЭА Минэнерго России, ‒ и это лучшее подтверждение устойчивости рынка и востребованности выставки как значимого события отрасли», ‒ отметил Алексей Кулапин.
В рамках МФЭС работала Открытая студия газеты «Энергетика и промышленность России» – генерального информационного партнера форума. Видеоинтервью с экспертами форума можно будет посмотреть на сайте и в социальных сетях газеты.
Организаторы форума благодарят всех партнеров МФЭС, экспертов, спикеров, участников и посетителей!
Следите за нашими публикациями в Telegram–канале МФЭС: @expoelectroseti.
Генеральные партнеры: АО «Энергомера», ООО НПП «ЭКРА», «Воронежский Трансформатор», ООО «Инкотекс–СК» / «Меркурий Электроникс».
Партнеры: ООО «НПО «МИР», АО «ГК «Электрощит»–ТМ Самара», ООО «ПиЭлСи Технолоджи», ООО «НПО «АвалонЭлектроТех, АО «Группа СВЭЛ», ООО «Прософт Системы», ГК «Изолятор ВВ», ООО «Энергомаш–РЗА», ООО «Телематические Решения», ООО «Тольяттинский Трансформатор», ООО «Трансформер», ООО «ЭнергоПромАльянс», АО «Систэм Электрик», ООО «Акку–Фертриб», ООО «ЭКСАРА», АО «Холдинг ЭРСО».
Организатором деловой и партнерской программ выступило коммуникационное агентство Grata Adv при поддержке Министерства Энергетики РФ и ПАО «Россети».
Источник: Международный форум «Электрические сети»









